вторник, 2 апреля 2013 г.

Ультраортодоксы не намерены идти на уступки


 Раввин Штейнман отмечает, что только в ранней молодости можно изучить Тору, а годы, проведенные в армии, являются потерей драгоценных лет.

В письме, которое опубликовал в ультраортодоксальной газете «Ятэд Нээман» лидер литовского направления, Аарон Лейб Штейнман, было заявлено категорическое неприятие уступок по вопросу призыва харедим: «Не может быть никаких уступок в этом вопросе, чтобы не дай Бог не прекратилось изучение Торы в Израиле».


Раввин призвал родителей и детей молиться во время поста Таанит Эстер, «во имя избежания  этой напасти «. Письмо было опубликовано в свете попыток достичь договоренностей с ультраортодоксальными партиями по вопросу призыва. Среди проектов призыва числится и проект Юджина Кенделя, поддержанный Нетаниягу. Партии Еш Атид и Еврейский Дом отвергли этот проект, утверждая, что он не приведет к значительным изменениям.

Газета «Гаарец» отмечает, что столь непримиримая позиция лидера литовского направления свяжет руки партии Яадут ха-Тора и осложнит вступление в коалицию партии ШАС, которой будет сложно выработать независимую позицию и пойти на уступки.

Среди причин отказа от уступок раввин Штейнман отмечает, что только в ранней молодости  можно изучить Тору, а годы, проведенные в армии, являются «духовной угрозой и  потерей драгоценных лет».  Но главной причиной призыва в армию, по мнению Штейнмана, является желание всего остального общества лишить харедим привычного образа жизни. «Мы обращаемся к правительству, — пишет он. — чтобы нас оставили в покое, чтобы не пытались нас изменить и дали нам возможность идти своим путем, не может быть никаких уступок в этом вопросе».

Раввин Штейнман не коснулся в своем письме призыва в армию тех, кто не отличается особыми успехами в учебе, как и не коснулся вопроса квоты для особо одаренных учащихся йешив. Освобождение от армии, судя по отказу идти на уступки, должно носить массовый характер и касаться всех учащихся  йешив без исключения.

По материалам ассоциации "Хидуш"

Комментариев нет:

Отправить комментарий