воскресенье, 12 октября 2014 г.

Чего собственно добивается Путин в Украине?

Давид Эйдельман

Недавно задал на своей стене в facebook вопрос: «Чего собственно добивается Путин в Украине? Какова ЦЕЛЬ (если она есть)? Как вы считаете?»

Внимательно прочитал обсуждение. Предлагаю свой вариант ответа.

Для того, чтобы ответить на вопрос «Чего собственно добивается Путин в Украине?» надо сначала указать, что его целями не является.

На данный момент:

1) Путин не хочет оккупировать Украину.
2) Путин не хочет присоединить Украину к России.
3) Путин не желает аннексии областей на востоке Украины.
4) Путин не хочет, чтоб армии ополченцев захватили всю Украину или хотя бы Киев.
5) Путин не планирует развязать полномасштабную войну.
6) Путин не хочет распада Украины на несколько государств.
7) Даже поставить подконтрольное правительство в Украине ему не представляется возможным.

ЧЕГО ЖЕ ОН ХОЧЕТ?


Прошу прощение и у русофилов и у русофобов, но задачи Путина куда более циничны.

Задача Путина, чтоб смута в Украине не прекращалась. Для чего эта смута? Пока тактическая задача: «Смута — ради смуты».




Пусть пророссийские мятежники сохраняют контроль над восставшими областями. Им нужно оказывать помощь, если на на них наступают. Их нужно одергивать если они слишком рьяно рвутся вперед.

Пусть схватка продолжается и будет продолжаться еще очень долго.



Пусть в ответ на одни бандформирования возникнут другие. Пусть усиливаются украинские националисты и правые радикалы. Когда эти угарные хлопчики усиливаются, получают идеологическое обоснование, они же будут действовать не только в восточных областях, но и по всей стране. А значит страну будет трясти. А Путин сегодня заинтересован, чтоб Украину трясло, плющило и колбасило.

Это не средство. Это цель.



Ляшко, Правый сектор, хулиганье кидающее депутатов и чиновников в мусорные баки, Фарион с безумными речами — это союзники Путина.

Пусть в ответ усиливается Коломойский и прочие близкие к режиму олигархи. Пусть они предоставляют власти созданные «за свой счет» вооруженные отряды, а в обмен получают госзаказы, тедеры, подряды, вотчины, области.

Чем сильнее «коломойские» - тем слабее экономика Украины. Тем дальше она не только от интеграции в Европу, но от минимального восстановления или хотя бы достижения уровня ноября 2013 года (когда буча началась).

Пусть вооруженные люди на востоке Украины «отжимают» одну собственность, в других областях другую. И те и другие усиливают смуту.

Пока идет великое противостояние, кто будет обращать внимание на мелочи: рейдерские захваты, грабеж, избиения? «Наши тырят у не наших...»

Но какой же внешний инвестор будет вкладывать в страну, где «нашим» (под каким бы флагом они не были) разрешено «отжимать» и «тырить».



Порошенко глорифицирует ОУН-УПА? В правильном направлении топает барашек.
В Одессе сожгли людей заживо? Жалко, конечно, людей, но если по-другому не понимают...
Эти стреляют в мирное население, те по мирному населению отвечают?! Бог в помощь и тем и другим.

И Путин не против переговоров. Что вы?! Единственное, что он хочет: пусть переговоры тянутся бесконечно. Путина это вполне устраивает.

Нужно, чтоб наступающая зима была для жителей как можно более холодной, голодной, безработной, опасной на улицах и пр.


ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НУЖНО?

1) Необходимо, чтобы Украина чувствовала, что совершила ошибку и расплачивается за нее. Чтобы сами жители Украины, даже те, кто поддерживал Майдан, поняли, что им стало значительно хуже.

2) Нужно, чтобы смута нарастала, а вместе с ней росло и разочарование. Чтобы перспективы по-быстренькому вступить в ЕС отодвигались в неактуальную бесконечность. Чтобы иллюзии, что все это только временные трудности — остались только у пропагандистов на зарплате.

3) Нужно, чтобы Запад втюхал в Украину мегатонны бабла и понял, что бочка не имеет дна. Чем больше кидаешь, тем больше разворовывается и оседает на счетах за пределами Украины. Чтобы США и ЕС поняли, что они с реформированием этой пышнотелой бесформенности не справятся.

Что будет после? Программа минимум: у них опустятся руки. Программа максимум: они сами попросят Россию помочь навести порядок. Даже если попросят неофициально.

4) ГЛАВНОЕ. Чем больше трупов, бандитского беспредела, нищеты, бедствий — тем меньше шансов у своих «белоленточников», у своей Болотной. Тем сильнее народ мобилизуется вокруг противостоящего «фашистской» Украине национального лидера, тем более эрегированным будет рейтинг российского президента, тем дольше он продержится у власти.


5) «И кто кого переживёт,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!
»
(Владимир Высоцкий)

Путин уверен, что победит, ибо пересидит.
Он пришел к власти, когда в США был президент Клинтон. Видел из президентского кресла обе каденции Буша-младшего. Является лидером государства при Обаме. Будет и после Обамы.
Когда Буш сменил Клинтона, то была коррекция курса в отношении России. И напряженность по балканскому вопросу была забыта.
Когда Обама сменил Буша — была «перезагрузка». И напряженность по грузинскому вопросу была забыта. Да и по-украинскому тоже. Саакашвили и его сторонников сменили в Тбилиси. Ющенко тоже пошел по указанному направлению...
Когда Обама уйдет, то Путин с новым руководством, даже если это будет Хиллари Клинтон (а она скорее всего, поиграет - просто очередь республиканцев), перевернет эту страницу.

Прошу не воспринимать этот текст как пропутинский или антипутинский. Это просто анализ реал-политики. Без эмоций.

5 комментариев:

  1. Совершенно с вами согласен.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Как мне не обидно, но, думаю, Донбасс это цена за Крым. А Крым нужен

      Удалить
  3. Стоит отметить, что при таком подходе Путину еще и важно, чтобы на Донбассе прекратили стрелять. Потому как если ВСУ не будут обстреливать Донецк и Горловки, гораздо проще будет сдерживать желание ополченцев "отодвинуть артиллерию от городов". Ну а снизится накал боевых действий, улучшится и отношение Европы, может и санкции даже снимут.

    Поэтому Путин - главный выгодоприобретатель мира на Донбассе. Но пока Порошенко успешно этому препятствует...

    ОтветитьУдалить