пятница, 19 июня 2015 г.

КОНЦЕПЦИЯ "РУССКОГО ИЗРАИЛЯ"

КОНЦЕПЦИЯ "РУССКОГО ИЗРАИЛЯ"

10 программных тезисов
25 лет прошло с начала "Большой алии". Опубликованы десятки книг и тысячи статей, высказано несметное количество мнений, но конкретного определения русско-израильской идентичности все еще нет. Кто мы? В чем наша уникальность? Какие наши главные проблемы и как их решить? Ответы на эти вопросы впервые представлены в предлагаемой Концепции русско-израильской общности. 

КОНЦЕПЦИЯ "РУССКОГО ИЗРАИЛЯ"

  1. Русскоязычные израильтяне1 благодаря общности исторического происхождения2, языка3, культуры, и совместно пережитой репатриации, а также за счет своей численности2 образуют крупнейший субэтнос4 израильского общества.
  1. Субэтнос русскоязычных израильтян основан на исторической и этнокультурной преемственности от многомиллионного советского еврейства5, как оно, в свою очередь, происходило от еврейства Российской империи.
  1. Еще чуть более ста лет назад евреи Российской империи являлись крупнейшей еврейской общиной в мире (более половины от всей численности нации)6. Но на долю русского еврейства выпало наибольшее количество тяжелейших испытаний в течение 20 столетия: кровавые погромы в начале века7, 8 и после9 большевистского переворота10, сталинские репрессии11, нацистский геноцид12 и гибель более 200 тысяч в борьбе с гитлеровской Германией13, советская политика ассимиляции. Только вследствие этих причин, а также из-за массовой миграции в начале прошлого столетия14, русское еврейство лишилось своего особого статуса "демографического фундамента" нации15.
  1. На протяжении многих поколений сформировался уникальный "генетический код" русского еврейства, носителями которого теперь являются русскоязычные израильтяне. Вот его главные компоненты:
  • Богатейшая культура – возникла на базе ашкеназского культурного наследия, значительно обогатилась за счет длительного сосуществования с другими народами Российской империи/СССР, и окончательно оформилась под воздействием культуры последних десятилетий Советского Союза, в создании которой евреи сыграли особенно яркую роль.
  • Перфекционизм – результат дискриминации по национальному признаку в Российской империи и Советском Союзе. Это вынуждало евреев стремиться быть самыми лучшими в учебе и избираемых профессиях. Не случайно и сегодня дети русскоязычных израильтян демонстрируют самые высокие показатели по результатам экзаменов на аттестат зрелости (багрут) в сравнении с детьми коренных израильтян и репатриантов из других стран.
  • Масштабность мышления На протяжении многих поколений русские евреи жили в самой крупной стране мира (по размерам территории), среди десятков народов, зачастую свободно владея 3-4 языками. Так у наиболее активной части русского еврейства сложился совершенно уникальный склад мышления. Он оперирует глобальными категориями – масштабами империи, континента, а порой и всей планеты. Поэтому русские евреи преобладали среди теоретиков  большевистской партии, и были идеологами шести из семи основных течений сионизма (из восьми светских идеологов сионизма пятеро публиковались и выступали как на иврите, так и на русском). Русские же евреи в последние десятилетия XIX – первые десятилетия XX в. выдвигали и продвигали массу глобальных проектов. Вот только несколько примеров: воссоздание еврейской государственности, возрождение иврита в качестве общенационального языка, образование всероссийской организации еврейской самообороны, учреждение Всемирного еврейского конгресса, подготовка всемирной "перманентной революции" рабочих (начиная с России и Германии), создание Красной армии, проведение интенсивной индустриализации аграрной России. Во время Второй мировой войны именно русский еврей, уроженец Севастополя, первым выдвинул идею организованного массового сопротивления нацистам в гетто по всей Восточной Европе, и приложил усилия для ее распространения в гетто Литвы, Западной Белоруссии, Польши (это послужило толчком к подготовке восстания в Варшавском гетто).
  • Лидерские качества и политическая активность С 1880-х гг. русские евреи отличались политической активностью и проявляли незаурядные лидерские способности. Они входили в высшее руководство всех партий, образовавших по итогам демократических выборов российский парламент 1918 г. Самая массовая партия России (эсеры, 1 млн. человек) была создана тремя людьми, двое из которых были евреи. Незадолго до большевистского переворота 40% членов Центрального комитета этой партии составляли евреи. Чуть позже координацией антибольшевистских демократических сил руководил московский еврей. В 1917-1930 гг. в Центральный комитет партии большевиков постоянно входило от 4-х до 9 евреев. Во время Второй мировой войны в командовании Красной армии насчитывалось 305 евреев в звании генералов и адмиралов. В 1949-59 гг. среди членов правительства Израиля уроженцы Российской империи составляли от 31 до 58 процентов (в основном выходцы из Украины и Белоруссии). А уже представители "Большой алии" оказались единственной в истории страны группой репатриантов, сумевшей провести во власть собственные секторальные партии.
  • Индустриальная культура и техническое образование В первые полтора десятилетия советской власти произошла тотальная ломка социально-экономического уклада русского еврейства. Сотням тысяч пришлось оставить традиционные сферы деятельности (торговля и ремесленничество), начался массовый исход из местечек в города, открылся свободный доступ к получению высшего образования (в 1936 г. евреи составляли более 13% от общей численности студентов СССР и 18% аспирантов). Так возникла единственная в мире многочисленная группа евреев – носителей индустриальной культуры и индустриальных профессий. К 1939 г. почти 40% советских евреев проживало в индустриальных мегаполисах. Более 100 тыс. евреев, инженеров и технических специалистов, работали в промышленности, почти 140 тыс. являлись руководителями различного уровня, более 15 тыс. были научными работниками и преподавателями вузов. Вплоть до краха СССР ситуация существенно не изменилась – "индустриальная" уникальность советских евреев в сравнении с остальными соплеменниками сохранялась. В результате Израиль даром получил массу высококвалифицированных специалистов технических профессий и ученых.  Одних только инженеров среди репатриантов "Большой алии" насчитывалось около 100 тыс. А заимствованный у предков "генетический код" проявился у многих молодых русскоязычных израильтян, сделавших карьеру в сфере хай-тека.
  1. Государство Израиль – проект русского еврейства. Он был призван решить в первую очередь проблемы евреев Российской империи. В его реализации русские евреи сыграли исключительную роль. Они же являлись основоположниками сионизма, составляли абсолютное большинство идеологов сионистского движения, создали все основные институты государства (которыми Израиль пользуется до сих пор). Вот лишь несколько фактов:
  • Суть и главные цели сионизма были определены его русскими теоретиками задолго до того, как Герцль представил свою концепцию национальной идеи. Один из лидеров русских сионистов Усышкин поначалу даже отказывался распространять книгу Герцля "Der Judenstaat", считая, что в ней нет ничего нового.
  • Первый международный форум сионистов был собран русскими евреями за 13 лет до 1-го Сионистского конгресса в Базеле. Первый в истории организационный центр сионистского движения функционировал в Одессе.
  • Западноевропейское еврейство не приняло идей Герцля, и он опирался в основном на поддержку евреев Российской империи. В первые два десятилетия они составляли большинство в международном сионистском движении.
  • Именно русские сионисты добились того, что на 7-м Сионистском конгрессе Палестина была объявлена единственным местом для создания еврейского государства. По их же требованию иврит был объявлен официальным языком сионистского движения.
  • Массовое заселение Палестины (десятки тысяч человек) начали евреи Российской империи.
  • Возрождение иврита стало результатом деятельности уроженца Белоруссии Бен-Йехуды, писателей и поэтов с Украины, первых переселенцев в Палестину из Украины, Белоруссии и России.
  • Почти все владельцы, спонсоры и редактора первых пяти ивритоязычных газет, учрежденных в Палестине, происходили из Российской империи.
  • Израильское литературоведение выделяет шесть наиболее выдающихся писателей и поэтов на иврите периода "национального возрождения" (1881-1948). Все они – выходцы из Украины и России.
  • Первая средняя школа с преподаванием на иврите (Гимназия Герцлия) была основана украинскими евреями.
  • Первое поселение-коммуну в Палестине (Дгания), ставшую основной киббуцного движения, образовали переселенцы из Украины и Белоруссии.
  • Среди 129 основателей и первых жителей Тель-Авива более 60% составляли выходцы из Российской империи (не считая Польшу).
  • Первая политическая партия в Палестине была ответвлением одной из партий русских сионистов-социалистов. Среди лидеров ведущих сионистских партий Палестины (1905-1948) абсолютное большинство составляли уроженцы Белоруссии и Украины. Оттуда же происходили двое из трех лидеров созданной в 1930 г. партии МАПАЙ (предшественница "Аводы", правящая партия в Израиле до 1977 г.).
  • Из 12 высших командиров-основателей (1922-48) "Хаганы" 11 – уроженцы Российской империи, двое успели отслужить в русской армии. Из пяти высших командиров-основателей разведывательной структуры ШАЙ (послужила основой израильских спецслужб) четверо – уроженцы Российской империи.
  • Создание Государства Израиль стало возможным только благодаря победе над нацистской Германией. Особая заслуга в этом принадлежит советским евреям – более полумиллиона сражались в рядах Красной армии, партизанского движения, вооруженного подполья в гетто Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Молдавии.
Исключительная роль русских евреев в возрождении национальной государственности и создании современной ивритоязычной культуры наделяет нас, как правопреемников русского еврейства, историческим правом занять особое положение в израильском обществе. Активное участие в определении дальнейшей судьбы государства – это не только наше право, но и обязанность.
  1. Отрицание своего уникального исторического и культурного наследия есть результат чувства собственной неполноценности, второсортности и ментальной ущербности. Невежество – главная причина этого, оно происходит от незнания нашего прошлого. А свойственное многим отрицание своей принадлежности к русскоязычной израильской общности есть проявление пассивности и бессилия.
  1. Узкосекторальная обособленность – бесперспективна. Наоборот, следует развивать массированную "экспансию" во все ключевые сферы государственной жизни. Сама история, культура и численность предопределили наше особое место в израильском обществе. Для этого не хватает лишь развитого самосознания общности и коллективной самоорганизации. Они тем более необходимы т.к. специфические проблемы русскоязычных израильтян не решены до сих пор:
  • "стеклянный потолок" для людей молодого и среднего возраста (существование особых сложностей карьерного роста и профессиональной самореализации выходцев из бывшего СССР);
  • социальная незащищенность и материальная необеспеченность людей старшего возраста, репатриировавшихся в Израиль в возрасте от 40 лет и старше.
  • дискриминация при трудоустройстве в частные фирмы и госучреждения, дискриминация и предвзятое отношение со стороны полиции, дискриминация и стереотипизация русскоязычных граждан в СМИ и в академии, дискриминация при распределении пособий и соцжилья.
  1. Репатрианты алии 70-х – 80-х, в большинстве своем представлявшие русскоязычных израильтян в Кнессете с 1996 г., не сумели решить эти проблемы. Основные тому причины:
  • серость, пассивность и ограниченность мышления большинства "наших" избранников;
  • отсутствие у них осознания сущности и проблем израильской русскоязычной общности;
  • стремление многих сделать политическую карьеру за счет избирателей и поскорее влиться в израильскую элиту, объявив о "кончине русской улицы".
По-настоящему обеспечить наши интересы могут и должны представители самой передовой части русскоязычной израильской общности – т.н. полуторного поколения. Их численность составляет, по разным оценкам, 100-150 тысяч. В совершенстве владея ивритом, и по праву считая себя израильтянами, основная масса "полуторников" сохраняет русский язык и наше культурное наследие. Мы были привезены в Израиль детьми и подростками, окончили здесь школы, отслужили в армии, в большинстве своем получили израильское высшее образование. Многие в индивидуальном порядке уже немало достигли в своей сфере деятельности. Но чтобы занять подобающее место в обществе необходимы Идея и коллективная самоорганизация.
  1. Эффективной формой самоорганизации может стать Форум представителей поколения-1.5, добившихся заметных успехов в различных сферах, вне зависимости от политической ориентации. Главное – чтобы каждый участник Форума признавал еврейский характер государства и разделял принципы настоящей Концепции. Вначале может быть сформирована общеизраильская структура, а впоследствии созданы отделения в городах с высокой концентрацией русскоязычного населения. При Форуме может быть образован Консультативный совет из видных представителей "Большой алии" старшего поколения. Деятельность Форума должна строиться в рамках профильных групп:
  • агитация в соцсетях и СМИ.
  • оказание воздействия на депутатов Кнессета.
  • проведение массовых мероприятий, в том числе акций протеста.
  • ведение работы через общественные организации.
  • популяризация, в первую очередь на иврите, уникальной истории и культуры русского еврейства (особенно его роли в борьбе с нацизмом, в сионистском движении, в создании Государства Израиль и современной ивритоязычной культуры).
Цель – оказывать воздействие на ключевые институты общества для обеспечения интересов русскоязычных израильтян. Самые эффективные способы: выступления, публикации в СМИ и соцсетях; зрелищные протестные акции; мобилизация сторонников в СМИ, Кнессете, общественных организациях.
  1. Не стоит "играться в большую политику". Этим всячески пытались заниматься руководители партии "Исраэль ба-алия" вместо того, чтобы заниматься проблемами своих избирателей – итог известен. У нас иные задачи:
  • решить хотя бы одну из конкретных проблем, перечисленных выше. Например: добиваться решения проблемы "стеклянного потолка" законодательным способом.
  • сохранять и популяризировать наше историческое и культурное наследие: размещать соответствующие материалы в СМИ и соцсетях; увековечивать память малоизвестных в Израиле выдающихся еврейских и сионистских деятелей Российской империи, Советского союза, периода борьбы с нацизмом; добиваться включения в школьные программы по истории и литературе материалов по данной тематике. Это особенно важно для воспитания детей, родившихся в Израиле у полуторного поколения, чтоб не стали они "безродными шмуликами", для которых история начинается в лучшем случае с 1948 года, а понятие о культуре сводится к популярным компьютерным играм и песням Джастина Бибера.
doktrina.co.il

8 комментариев:

  1. Занялись бы делом...

    ОтветитьУдалить
  2. Делать вам нечего?

    ОтветитьУдалить
  3. Что это за мусор?! Аффтары, прекратите пиариться за чужой счёт и позорить невинных русских израильтян без стеклянных потолков и прочей приписываемой вами им бредятины

    ОтветитьУдалить
  4. Что это за мусор?! Аффтары, прекратите пиариться за чужой счёт и позорить невинных русских израильтян без стеклянных потолков и прочей приписываемой вами им бредятины

    ОтветитьУдалить
  5. Что это за мусор?! Аффтары, прекратите пиариться за чужой счёт и позорить невинных русских израильтян без стеклянных потолков и прочей приписываемой вами им бредятины

    ОтветитьУдалить