воскресенье, 28 июня 2015 г.

Концепция "Русского Израиля": что дальше?



Неделю назад наша Инициативная группа опубликовала 
Концепцию "Русского Израиля". Признаться, мы не ожидали, что этот манифест вызовет такую бурную реакцию. Но, к сожалению, критику, высказанную в адрес авторов, и касательно самого документа, сложно назвать конструктивной. Никакой обоснованой альтернативной точки зрения представлено не было. Однако есть некоторые оперативные вопросы, на которые нам важно ответить.



Чего мы добиваемся?

1.Создания влиятельной общественной организации, способной эффективно продвигать концепцию русско-израильской идентичности, решать проблемы русско-израильской общности и добиваться популяризации ее исторического/культурного наследия на общенациональном уровне.
2.Решения наиболее острых проблем русско-израильской общности.
3.Сохранения и популяризации на общенациональном уровне исторического/культурного наследия русско-израильской общности.
4.В долгосрочной перспективе – создания мощного межобщинного блока активистов молодого и среднего возраста для совместных действий по продвижению интересов каждой из представленных субэтнических групп и изменения существующей системы распределения государственных ресурсов (любыми законными методами).


Как мы намерены действовать?

1.Создание на базе Инициативной группы более представительного и структурированного форума с четким распределением функций каждого из участников.
2.Развитие концептуальной базы.
3.Разработка планов практического решения наиболее острых проблем русско-израильской общности.
4.Активная агитация в СМИ и социальных сетях на обоих языках.
5.Персональная работа по мобилизации сторонников в СМИ, влиятельных общественных организациях, в партиях и органах местной власти, среди деятелей культуры.
6.Установление систематизированного и предметного взаимодействия с русскоязычными депутатами Кнессета и депутатами горсоветов тех населенных пунктов, где сконцентрировано большинство русскоязычных граждан.
7.Проведение зрелищных протестных акций, призванных привлечь внимание общества к наиболее острым проблемам русско-израильской общности (одновременно с агитацией в СМИ и организацией публичной поддержки со стороны сторонников в СМИ, Кнессете, органах местной власти).
8.Проведение публичных акций по популяризации и сохранению исторического и культурного наследия русско-израильской общности.
9.Проведение конференций с участием представителей СМИ, академических кругов, депутатов Кнессета и горсоветов, госчиновников по наиболее острым проблемам и популяризации исторического/культурного наследия русско-израильской общности.
10.Проведение мероприятий с участием депутатов Кнессета и представителей нашего форума, направленных на реализацию инициатив форума на законодательном уровне (с одновременной организацией давления через СМИ на тех русскоязычных депутатов, которые будут уклоняться от сотрудничества).


izrus.co.il/
(обсуждение "Концепции с 33 минуты)

Комментариев нет:

Отправить комментарий