вторник, 28 октября 2014 г.

Путин и "Национальный фронт": российские связи Ле Пенов

Благодаря свидетельствам трех представителей семейства Ле Пен и собеседников в России удалось восстановить историю отношений, зародившихся полвека назад в одном из парижских баров, пишет Венсан Жовер в статье, опубликованной в газете Le Nouvel Observateur.
"Ле Пены, Жан-Мари, затем Марин и Марион, всегда развивали контакты и дружбу с Россией. "Национальный фронт" - плацдарм режима Путина во Франции", - пишет автор статьи.
"12 июня этого года в посольстве России в Париже был дан прием. Закуски и ледяная водка на национальном празднике, теплая атмосфера. Несмотря на недавнюю аннексию Крыма, на мероприятии присутствуют сливки дипломатического общества, артисты и французские предприниматели. Внезапно гул усилился: в зал вошли Марин Ле Пен и ее племянница, молодой депутат от НФ. Их встретил посол России Орлов. В последнее время они нередко встречались в частном порядке, но впервые Ле Пен и эмиссар Путина во Франции показались вместе на публике", - пишет автор.
Речь идет о важном политическом альянсе, сложившемся в остановке соблюдения тайны. Этот альянс способен изменить лицо Старого континента. В последние месяцы Кремль делает ставку на НФ. Он считает его способным взять власть во Франции и повернуть ход европейской истории в пользу Москвы, пишет журналист.
Вдали от любопытных глаз российские руководители все чаще встречаются с лидерами крайне правой партии, которая, в свою очередь, восхищена тем, что ее обхаживает великая держава.
"Это правда, я часто посещаю посольство России, - признает Марион Марешаль-Ле Пен. - Моя тетя стимулирует меня к этому".

"Председатель НФ - восторженная поклонница Путина, - пишет автор статьи. - В российской прессе она заявляет о своей "лояльности" в отношении бывшего полковника КГБ, своего старшего брата с Востока, которым она "восхищается". Она даже выступает за то, чтобы "Франция вышла из НАТО и вступила в военный альянс с Москвой". Она уже дважды побывала в российской столице за последние несколько месяцев, а ее отец, Жан-Мари, поедет в Москву в конце октября. Но при этом Марион отмечает: "Мы не являемся агентами Москвы".
"Какова же природа этих крепнущих связей, объединяющих эту семью с кланом Путина? Благодаря свидетельствам трех Ле Пенов и других лиц нам удалось реконструировать историю этих волнующих отношений, начавшихся в одном из парижских баров полвека назад", - сообщает автор статьи.
"Все началось в Латинском квартале в разгар майских событий 1968 года. Молодой и талантливый московский художник Илья Глазунов приехал в Париж. Живописец, уже известен на Родине, довольно скандальная личность. Он называет себя монархистом, а КГБ считает его "антисемитом". Однако коммунистический режим полагает, что он полезен для пропаганды и продвигает его", - напоминает автор статьи.
Во Францию Глазунов приехал с заданием написать портреты известных французов, которых Кремль хотел бы обольстить, начиная с генерала де Голля. Но миссия Глазунова в Париж сложилась иным образом. Художник рассказал, что в один из летних дней 1968 года французский приятель привел его в Сорбонну, в одно из кафе, которое держал русский певец.

В этом кафе Глазунов встретился с молодым человеком, издававшим пластинки с песнями нацистского содержания и песнями об императорской России. Это и был Жан-Мари. "Он обожал мою страну. Мы друзья до сегодняшнего дня". Глазунов не написал портрета генерала, но обессмертил некоторых министров. Он запечатлел на полотне Пирретт Ле Пен, мать Марин, а также написал портрет Жана-Мари в форме офицера-парашютиста, сообщает журналист.

Илья и Жан-Мари 20 лет общались по телефону и переписывались. Они вновь встретились в 1991 году во время визита Ле Пена в Москву. В то время Глазунов вдохновлял "Память", могущественное антисемитское движение, существованию которого коммунистические власти не препятствовали и из рядов которого вышли многие нынешние российские националистические лидеры. В ходе этого визита председатель НФ познакомился с Владимиром Жириновским, а год спустя "Жирик" познакомил его с Эдуардом Лимоновым. Но в 2000 году, с приходом к власти Путина, Ле Пен понял, что следует делать ставку на другую партию, "Родина". В 2003 году Ле Пен принял приглашение посетить Москву от одного из основателей нового движения - Сергея Бабурина. Между ними возникла дружба. Ле Пен после участия во втором туре президентских выборов в 2002 году встречался с политическими деятелями, близкими к российскому президенту, а также с отцом Тихоном, духовником Путина, и бывшим председателем КГБ Владимиром Крючковым, сообщает журналист.
Глава НФ не вызывал отрицательных эмоций у новых хозяев страны, Владимира Путина и его друзей, поэтому он вернулся в Россию в июне 2005 года по приглашению националистического движения "Родина". По случаю дня рождения Ле Пену был подарен пистолет-пулемет Калашникова. Лидеру НФ было также позволено посетить частные апартаменты российского президента в Кремле, переделанные старым другом Глазуновым, ставшим ведущим художником и декоратором режима, пишет издание.

Клан Путина обхаживает Жана-Мари Ле Пена, но старается не слишком афишировать отношения. В 2011 году Марин Ле Пен сменила на посту лидера партии своего отца. И она в одном из российских изданий заявила о своей поддержке Путина и его авторитарного режима. Кремль, в свою очередь, взял курс на сближение с новым главой НФ. Все этому способствовало. С момента возвращения в Кремль в мае 2012 года Владимир Путин решил превратить "Христианскую Европу" в заслон против "западного разложения" и "американской гегемонии". Речь идет о темах, близких французским крайне правым, говорится в статье.
В ходе визитов в Москву Марин Ле Пен встречают с большой помпой председатель Думы Сергей Нарышкин, вице-премьер Дмитрий Рогозин. И все это не случайно: Рогозин - друг художника Ильи Глазунова и один из основателей националистической партии "Родина", которая приглашала несколькими годами ранее в Москву Жана-Мари Ле Пена. Существует ли какая-то иная подоплека столь тесных отношений между Россией и НФ? Марин Ле Пен был задан такой вопрос, она уклонилась от ответа. Но чуть позже она косвенно признала существование неких причин: в одном из интервью она сообщила, что НФ обращался к некоторым французским и зарубежным банкам, включая российские, с просьбой о предоставлении займа: "Мы еще ожидаем ответов", - сказала она, отказавшись назвать российские банки, пишет журналист.

"В конце октября в Москву приедет Жан-Мари Ле Пен. "Я буду присутствовать на боксерском поединке", - пояснил он. Кто пригласил? "Русские друзья". Какие? Ответа не последовало. Он лишь сказал, что он увидится со своим дорогим другом Ильей, который все еще мечтает написать портрет Марин", - пишет автор статьи.

Перевод: ИноПресса
Источник: Le Nouvel Observateur

Комментариев нет:

Отправить комментарий