четверг, 6 ноября 2014 г.

Тайны ШАБАКа с русскими субтитрами



unnamed212 ноября 2014 в 18.00 в Синематеке

(ул. Шпринцак №2 в Тель-Авиве)




Демонстрация с русскими субтитрами документального фильма режиссёра Дрора Море́ «Хранители врат» («שומרי הסף», «The Gatekeepers») и дискуссия с участием бывшего руководителя ШАБАКа Карми Гилона.
Вход бесплатный, необходима предварительная запись.

Организация «Наше Наследие — Демократическая Хартия» и «Совет по Миру и Безопасности» приглашают русскоязычных зрителей на демонстрацию документального фильма «Хранители Bрат» с титрами на русском языке. По окончании фильма состоится дискуссия при участии бывшего руководителя ШАБАКа Карми Гилона.

«Хранители врат» (ивр. שומרי הסף‎, англ. The Gatekeepers; в израильских русскоязычных СМИ встречается также название «Привратники») — израильско-французско-германско-бельгийский документальный фильм режиссёра Дрора Море́, вышедший на экраны в 2012 году. В фильме пять бывших начальников ШАБАКа (Авраам Шалом, Яаков Пери, Карми Гилон, Ами Аялон и Ави Дихтер), а также действующий (на момент съёмок) глава этого ведомства Юваль Дискин, рассказывают перед камерой о деятельности своей службы после победы Израиля в Шестидневной войне. Интервью героев фильма смонтированы вместе с архивными документальными кадрами и компьютерной анимацией.



unnamed1

В фильме Дрора Море уделяется внимание известным эпизодам истории Израиля после Шестидневной войны и борьбы с террором («дело об автобусе № 300», расследование деятельности «Еврейского подполья», ликвидации Яхьи Аяша, шейха Ясина, Салаха Шхаде, неудачное покушение на верхушку «Хамаса» в 2003 году и непредотвращённое убийство Ицхака Рабина), а также высказываются общие мнения о перспективах как деятельности самой службы ШАБАК, так и палестино-израильского мирного диалога. Бывшие начальники спецслужбы откровенно рассказывают о пытках и других методах давления на находящихся под следствием.

«У террористов нет морали. Борясь с террором, о морали лучше забыть» — говорит Авраам Шалом. В этом же ракурсе рассматриваются точечные ликвидации лидеров террористических организаций: если это может предотвратить гибель граждан Израиля, такие акции оправданы.

unnamed

В то же время Яаков Пери пытается стать на место родных террористов, которых арестовывают у них на глазах, и признаётся, что слёзы матерей повергают в смятение даже тех, кто хорошо себе представляет, сколько крови на руках у арестовываемых. Пери, выражая не только свою позицию, но и точку зрения коллег, говорит: «когда вы уходите со службы в ШАБАКе, вы становитесь немного левым».

Высоко оценивая отдельные операции ШАБАК и признавая важность своего ведомства, генералы спецслужб не скрывают, что даже превращение Израиля в полицейское государство не сможет подвести черту в конфликте. По словам Ами Аялона, «в противостоянии террористам мы побеждаем в каждой битве, но при этом проигрываем войну в целом».

Кроме того, ШАБАК, целью которого является борьба с террористическими структурами, оказывается бессилен как против одиноких, не состоящих в организациях «придурков с пушкой» (так характеризуется в фильме убийца Рабина Игаль Амир), так и против массовых народных выступлений, подобных Первой и Второй интифаде.
Бывшие руководители ШАБАКа осуждают политические игры, не позволяющие профессионалам делать свою работу наилучшим образом. Юваль Дискин говорит о том, что политики предпочитают черно-белое видение мира, позволяющее им принимать «бинарные» решения, но ситуация с израильским контролем над палестинскими территориями после 1967 года порождает бесконечное разнообразие полутонов.
Хранители 1
Рассказы от первого лица чередуются с архивными документальными кадрами и компьютерной анимацией. Картина была в 2013 году номинирована на «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм и завоевала награды Берлинского кинофестиваля, Национального совета кинокритиков и Национального общества кинокритиков США, а также премию «Золотой трейлер».
Основная мысль фильма: конфликт между народами невозможно решить только силами спецслужб.
Хранители

Записаться можно здесь
Мероприятие в Фейсбуке

Телефон для справок и записи: 054-7677354 — Эди

Комментариев нет:

Отправить комментарий