среда, 11 марта 2015 г.

МЕРЕЦ должен уцелеть

Зачем нужен МЕРЕЦ? Это партия, как бы вы к ней не относились - является сторожевой собакой против коррупции и "свиного капитализма" различных Хаузеров. МЕРЕЦ - главный борец за социальный и правовой облик государства.

Приближаются выборы. Все партии последние аргументы, чтоб привлечь избирателя на свою сторону. Правда, одни борются за дополнительные мандаты, а другие... за право уцелеть. 


В международный женский день 8 марта поздно вечером единственная лидер партии женщина Захава Гальон организовала в пабе "Бар-Кайма" в Тель-Авиве встречу с русскоязычными молодыми избирателями. Председатель партии МЕРЕЦ ответила на их вопросы. 



"Бар-Кайма" - место не случайное. Символическое. Этот бар в Южном Тель-Авиве возник благодаря социальному протесту. Бар - является кооперативом, созданным активистами социального протеста совместно с движением веганов.  Веганство  — наиболее строгая форма вегетарианства, максимально исключающая использование продуктов, полученных путём эксплуатации и убийства животных. Веганы исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, животное молоко, молочные продукты из сырья животного происхождения и мёд. Все эти продукты в баре не подают.

Бар находится в Южном Тель-Авиве, недалеко от Центральной автобусной станции. Обстановка непритязательная. Но в этом баре последние годы собираются люди для того, чтобы поговорить о наиболее болезненных социальных темах.И веганы, люди достаточно далекие от 
вегетарианства.


"Бар-Кайма"
Захава, выбрав местом встречи именно "Бар-Кайма", сделала упор именно на тематики социального и экономического плана. Председатель партии подчеркнула, что ключевыми направлениями деятельности МЕРЕЦ станет изменение приоритетов в экономике. В частности, речь идет о перенаправлении финансирования, идущего за пределы "зеленой черты" на проекты внутри нее, а также - уменьшение бюджета министерства обороны, так как отнюдь не все средства, идущие этому ведомству, уходят именно на обеспечение безопасности граждан. Еще одна тема - введение контроля на цены базовых продуктов и борьба с местными "олигархами", несущими ответственность за дороговизну жизни. 

Обсуждая проблемы, стоящие перед русскоязычными гражданами страны, Гальон отметила, что партии не всегда удается найти общий язык с представителями общины, но ситуация постепенно меняется. "Мы стараемся сейчас обращаться к молодому поколению репатриантов, в университетах и в колледжах, со старшим поколение не всегда это получается. Но мы видим изменения",- заявила она, отметив, что также пытается вести общение с русскоязычной общиной посредством СМИ, в частности, выступая на радио и в телепрограммах. 


Одной из тем, которая волнует репатриантов, и которой она занимается лично, Гальон назвала вопрос прекращения приема на работу в ведомства через подрядчиков. Глава МЕРЕЦ отметила, что ей удалось собрать "коалицию" в 63 депутата, которые подписались под ее законопроектом по этому поводу. Гальон отметила, что подавляюще большинство работающих через подрядчиков - это репатрианты, которых лишают прав различными "комбинами". Глава МЕРЕЦ также заявила, что решила "унаследовать" и продолжить начатое покойным депутатом Мариной Солодкиной - лоббирование признания рабочего стажа репатриантов из бывшего СССР, для того, чтобы они могли получать в Израиле нормальные пенсии.
 




Еще одна тема, которая была поднята на встрече, касалась коррупции в высших эшелонах власти. Речь идет о "более чем странном" желании бизнесмена Шломо Элиягу назначить бывшего инспектора по контролю за страховыми компаниями Одеда Сарига гендиректором своей фирмы "Элиягу Битуах", после того, как ранее Сариг, невзирая на критику экспертов, дал Элияну приобрести контрольный пакет акций страховой компании "Мигдаль". Гальон подчеркнула, что ситуация, при которой чиновник, явно оказавший содействие частной компании, через два года получает "дивиденд" от ее владельца - "скандальная и невозможная".


Она заявила также, что практически все структуры, к которым она обращалась с требованием запретить назначение Сарига, поддержали ее позицию, но в дело вмешался Шмуэль Хаузер, глава управления ценных бумаг. "Как бы это вежливее сказать? Он выпустил "противоположную рекомендацию", - отметила Гальон, подчеркнув, что эта позиция Хаузера ее не остановит. Перед выборами тема назначения Сарига, несмотря на то, что речь идет о решениях, которые касаются миллиардов шекелей, принадлежащих населению, отошла на второй план, но Гальон обещала, что в следующем Кнессете положит конец подобной, поощряющей коррупцию практике.

Продолжая тему коррупции Захава Гальон также затронула возмутительную авантюру верхушки банка "Леуми". Речь шла о том, что на протяжении последних лет американское налоговое управление вело расследование по делу банка "Леуми", подозреваемого в том, что тот помогал своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов. В результате "Леуми" должен был выплатить американцам сумасшедшие деньги — 1,5 миллиарда шекелей. Однако "банк" в данном случае — это все израильские граждане, чьи пенсионные фонды и налоговые отчисления вложены в "Леуми", в акции. Самое возмутительное - это то, что от тех, кто должен нести ответственность за нарушения закона не потребовалось заплатить ни шекеля. А именно от бывшего председателя правления Эйтана Рафа и гендиректора банка Галии Маор, чья зарплата на тот момент, включая бонусы, которые они отхватили за свои сомнительные операции, составляла около 90 миллионов шекелей. Захава Гальон отметила, что МЕРЕЦ была единственной партией, которая занималась этим вопросом, и в результате, им удалось добиться проверки государственного контролера.

Зачем нужен МЕРЕЦ? Это партия, как бы вы к ней не относились - является сторожевой собакой против коррупции и "свиного капитализма" различных Хаузеров. МЕРЕЦ - главный борец за социальный и правовой облик государства.

Грязные пропагандистские трюки СионЛага пытаются урвать у МЕРЕЦа голоса. 
К сожалению, левые плохо помнят, что случилось в 2009, когда на голосах МЕРЕЦа в Кнессет прошли Отниэль Шнеллер и Юлия Шамалова-Беркович. А Захава Гальон осталась (до ухода Джумеса) за пределами Кнессета. Сегодня Ципи и Бужи снова рассчитывают на клинический идиотизм левой публики. Вместо того, чтобы попытаться брать новые голоса у центристов, у "русских", у "сефардов", в арабском секторе, они снова грабят МЕРЕЦ.



Если Вы, уважаемый читатель, колеблетесь между МЕРЕЦом и объединением Ципи-Бужи, если вы хотите перемен, если вам дорого социальный и правовой облик государства... голосуйте за партию МЕРЕЦ. Если вы хотите, чтоб ваш голос был гарантировано отдан против Биби - ваш выбор - МЕРЕЦ.

Общественная организация «Мишмар Хеврати» («Социальная стража») опубликовала «социальный индекс» депутатов и фракций, определяемый после окончания каждой сессии израильского парламента. Первое место среди фракций Кнессета 19-го созыва заняла МЕРЕЦ с оценкой 85.7. И в Кнессете 18-го созыва Мерец, была определена как самая социально ориентированная партия.


Захава Гальон - честнее чем Герцог и Ливни. МЕРЕЦ - партия у которой есть идеология и программа. И что ещё важнее, это партия которая верна своей идеологии и программе. Это партия, нацеленная на решение социальных проблем и сохранение правого государства, которая верна обществу и своим принципам.
МЕРЕЦ - это определенность с 1988 года не было ни одной каденции, когда Авода начала бы и закончила выборы с одним и тем же председателем. Смена лидера - меняет и образ и направленность партии. Голосуя за очередную инкарнацию Аводы - вы покупаете кота в мешке. Тоже самое можно сказать про партию пустышки Лапида, который после прошлых выборов побежал брататься с крайне правым Беннетом и короновать Нетаниягу.

Голосуя за МЕРЕЦ - вы знаете за что вы голосуете!

 

1 комментарий: