вторник, 3 ноября 2015 г.

Возрожден Комитет в защиту демократии и прав человека-репатрианта

benavraam Давид Бен-Авраам
В Ашкелоне прошло первое заседание обновленного израильского Комитета в защиту демократии и прав человека. Эта правозащитная организация, созданная депутатом Юрием Штерном, на протяжении многих лет защищала русскоязычных жителей Израиля от произвола полиции, бюрократии и чиновничьего произвола.
Некоторое время назад мне предложили возглавить эту организацию. Это большая честь. Я считаю, что наступило время, когда представители полуторного поколения, успешно интегрировавшиеся в израильское общество, должны потратить часть своих сил на поддержание проектов, которые были основаны представителями алии девяностых годов. Мы должны влить новую кровь и добиться результатов, которые можем достичь только мы — благодаря нашему «промежуточному», полуторному положению.
Я изучал историю Комитета в защиту демократии и прав человека — как часть истории большой алии, которая изменила и перенаправила Израиль. Я считаю, что мы количественно изменили эту страну. А теперь наступило время качественных изменений. На первом же заседании правления Комитета были обговорены цели работы. По общему мнению всех присутствовавших, главной проблемой, которой сегодня должен заняться Комитет в защиту демократии и прав человека — это борьба за достойные пенсии репатриантов, которые приехали в Израиль в возрасте около сорока лет, проработали в Израиле четверть века, сейчас выходят на пенсию, но будут получать даже меньше, чем те, кто не проработал в Израиле ни дня. Мы согласились с экспертами, которые считают, что речь идет о подлинной пенсионной катастрофе. Необходимо мобилизовать все социально политические силы «русской улицы» для изменения положения.
И русскоязычные представители в разных партиях, и репатриантские общественные организации, и группы добровольцев, которые объединяются в социальных сетях — должны совместно предотвратить пенсионную катастрофу. Нам кажется, что одна из самых важных тем, которая нуждается в объединенных усилиях. Позволить кому-то «подмять» эту тему под себя — это значит обречь общественную инициативу на провал. Задача СМИ и общественных организаций сохранить межпартийный статус протеста.
Этот протест — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Правозащитные акции всегда находятся в двойственном положении. Несмотря на то, что любая защита отдельного права или комплекса прав должна быть всегда предельно конкретна, любая правозащитная деятельность улучшает моральный климат общины и всего общество, приводит к сплочению людей, которые вышли отстаивать права.
12 ноября в 18:00 на тель-авивской площади Габима состоится демонстрация, требующая серьезных и решительных изменений в системе начисления пособия по старости, изменения критериев на получение социального жилья, правил предоставления льгот и финансовой помощи Института национального страхования. Мы обращаемся ко всем с призывом поддержать эту инициативу.
Комитет будет так же заниматься другими вопросами: организация курсов, консультация, публикация материалов и т.д . В руководстве комитета состоят Владимир Индикт и Владимир Сандлер, Эли Ошер и Михаил Меиров, Лилия Кокет и Павел Несельцов, Сергей Рисман и Виктор Вайнкрут. Есть и другие люди, хорошо известные как в Ашкелоне так и во всем русскоязычном Израиле. Участники первого заседания 2015 года обговорили цели и задачи Комитета, и приступили к работе. Двери нашего ашкелонского офиса на улице Ха-Гдуд ха-иври 10 открыты для любого гражданина, права которого ущемлены.

Давид Бен-Авраам

Комментариев нет:

Отправить комментарий