воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Ликуд попытается снизить электоральный барьер

В Ликуде обеспокоены дроблением партий правого лагеря и попытаются провести закон о снижении электорального барьера. Там опасаются, что часть голосов правых избирателей пропадет, если «Еврейский дом» и/или «Новые правые» не преодолеют электорального барьера. Это может привести к повторению истории с партией «Тхия», вышедшей из правительства Шамира и не преодолевшей электоральный барьер.

Канал «Хадашот 2» сообщает, что Биньямин Нетаниягу и депутаты от Ликуда и некоторых других партий будут добиваться снижения электорального барьера. Соответствующий законопроект был подан еще два месяца назад депутатом Мики Зоаром.
Чтобы провести такой закон, коалиции необходимо получить согласие оппозиции. В Кнессете есть договоренность о том, что в промежуточный период на голосование будут вынесены только законопроекты, по которым есть консенсус.
Главным противником понижения барьера в прошлом был лидер ШАС Арье Дери, который опасался окончательного раскола своей партии в случае прохождения в Кнессет в 2015 году партии Эли Ишая «Яхад». Тогда «Яхад» не смогла получить необходимые 3,25% голосов.
Сегодня обратная ситуация: сам ШАС балансирует на электоральном заборе, получая по опросам четыре мандата при нынешних семи.
В оппозиционном лагере инициативу могут поддержать партии арабского «Единого списка», некоторые из которых тяготятся союзом. К примеру, БАЛАД.
В прошлом за понижение электорального барьера выступала и партия МЕРЕЦ. Вместе с тем, лидер МЕРЕЦ Тамар Зандберг заявила в воскресенье утром, что «не станет инструментом в руках напуганного правого лагеря и Ликуда, меняющего законы под свои нужды».
Вопрос о законе Зоара будет обсуждаться сегодня на заседании Законодательной комиссии Кнессета.
До 1992 года электоральный барьер в Израиле составлял всего 1%, затем его повысили до 1,5%. С 2003 по 2014 он составлял 2%. Наконец, Нетаниягу провел решение о повышении его до 3,25%, что оппозицией было расценено как антидемократический шаг.

ИсраэльИнфо

Комментариев нет:

Отправить комментарий