вторник, 15 января 2019 г.

Акелла не промахнулся на охоте. Акелла состарился

Исход схватки Ури Ариэля и Бецалеля Смотрича был предрешён заранее. Не очень понятно, на что вообще рассчитывал Ури Ариэль, выдвигая свою кандидатуру. Старый волк только в сказках Киплинга может сохранить власть над стаей. Ну, или в Ликуде . Но Ури Ариэль, в отличие от Нетаниягу, не оратор. Опытный политик и преданный делу прагматик. Но харизмы у него не было никогда.

Акелла состарился - relevant
А Бецалель Смотрич с самого начала каденции начал планомерную кампанию , целью которой было сместить многолетнего руководителя Ткумы ( Ури Ариэль был не лидером, а именно руководителем). Шансов у старого волка не было.
Для полной ясности: партия, выбравшая лидером Бецалеля Смотрича, хоть и называет себя ИЛ- Ихуд Леуми,- в действительности — партия Ткума. Ихуд Леуми , как явствует из самого названия,- это объединение партий. В последней вариации (2013-2015) ИЛ состоял из трёх партий. Ткума получила первые два места в списке. Третье и четвёртое занимали Оцма ( Михаэль бен Ари) и Тиква (Арье Эльдад). По отдельности ни одна из этих партий не прошла бы электоральный барьер. В блоке они получили четыре мандата.
Теперь , вполне возможно, партия, которая будет баллотироваться на предстоящих выборах, как раз и будет представлять собой не ЕД, по идее- наследницу МАФДАЛа, а Ихуд Леуми , с некоторой переменой составляющих : партия Ткума, остатки ЕД и, возможно , Яхад во главе с Эли Ишаем или Оцма. А возможно,обе эти последние партии.
Партия Ткума прошла любопытную трансформацию. В канун выборов 1999 года ее основали двое депутатов от Мафдал, Ханан Порат и Цви Хендель. Изначально это было просто более правое, сугубо поселенческое крыло МАФДАЛа. Религиозных различий не было. Сегодня Ханан Порат не поддержал бы им же основанную партию: он по вопросам религии и государства придерживался как раз позиций классического МАФДАЛа. А Ткума довольно быстро трансформировалась в партию, от материнской партии в этих вопросах сильно отличающуюся: так, в Мафдале не было Совета раввинов, который определял бы политику партии. Раввины Ткумы, напротив, обладают влиянием и полномочиями в той же мере, как это приняло в ЕТ и ШАС. А Бецалель Смотрич, к примеру, в армии служил четыре месяца . Не по медицинским, а по идеологическим причинам.
Ткума за все эти годы в кнессет самостоятельно не баллотировалась ни разу. Но возглавивший партию Ури Ариэль всякий раз добивался для нее представительства в кнессете, вступая в блок с другими партиями. А в последние две каденции он сумел осуществить план, который наметил себе в Ликуде Моше Фейглин : захватить более крупную партию изнутри и определять ее политику. Только в отличие от Фейглина, который заявил во всеуслышание «иду на вы», Ури Ариэль захват МАФДАЛа — или Еврейского Дома- осуществил изнутри постепенно и бесшумно. Зато успешно . Состав нынешней фракции ЕД- лучшее тому свидетельство , и это одна из причин, по которым Беннет оставил партию.
Это был серьезный политический успех Ури Ариэля. Ткума сегодня практически полностью контролирует ЕД. Лидера у ЕД нет. Классической партии религиозного сионизма больше нет, по крайней мере, ее не будет в предстоящей каденции. Возродится ли она потом, покажет время.
Но плодами политического успеха партии, которую он возглавлял долгие годы, Ури Ариэль воспользоваться уже не сможет. Это сделает Бецалель Смотрич.

Софья Рон-Мория 

Комментариев нет:

Отправить комментарий