четверг, 24 сентября 2015 г.

Дело Гирша и порочная система. Кто руководит страной?


Ребята, отвечающие за нашу безопасность. Власть вашу за ногу, вы можете хотя бы поконкретнее? Что за система? Как ее зовут? Как звать этих реально управляющих страной, которые вам мешают работать? Имена, пароли, явки... Если вы не можете управлять, отстаивать свои решения, заботится о нашей безопасности, то хотя бы укажите, кто управляет нами на самом деле? Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан сдал своего избранника. По окончании Судного дня судьба назначения генерала Галя Гирша на пост генерального инспектора полиции была решена. Хорошей записи он не получил. Эрдан уведомил, что снимает его кандидатуру, ибо проверка Галя Гирша затянулась и неизвестно, когда закончится. В связи с этим придется искать другого кандидата.

Галь Гирш заявил, что остался с чувством глубокой озабоченности и тяжелыми вопросами по поводу состояния нашей демократии, власти закона, системы государственного управления, ценностей и отсутствия ценностей.

А у меня от всей этой истории с Гиршем в сухом остатке тоже вопрос: А почему нельзя было подумать заранее?!




Известна максима: "Управлять — значит предвидеть".
Конечно, предвидеть всё абсолютно невозможно. Так же невозможно управлять каждой гаечкой и винтиком на 100 %. Но, все-таки, любое управление, начиная с управления велосипедом, строится на учете того, какие действия ты можешь совершить, исходя из ситуации, и какие последствия твои действия принесут.


Чем сложнее и сильнее механизм, чем более плотно утыкано движение на трассе, тем важную роль играет прогнозирование управленца.

У нас же Эрдан и Нетаниягу - не с самокатами играются.

Почему же тот же министр внутренней безопасности не потратил несколько дополнительных часов на выяснение возможных последствий самого важного своего решения на посту министра? Ведь от этого назначения работа полиции зависит куда больше, чем от назначения самого министра. 


Почему министр не мог поручить собрать информацию о бизнесе Галя Гирша в Грузии, если любой журналист мог узнать кучу пикантного, просто покопавшись в интернете или сделав пару звонков? Может Эрдан и его канцелярия "забанены в Гугле"? Может они отключены от всех средств коммуникации и принимают решения на необитаемом острове? 

Эрдан оправдывается. Он говорит, что его кандидат был подходящим, одаренным и высокоморальным, но против него развернулась настоящая кампания по очернению. Эрдан говорит, что Гирш мог бы изменить работу полиции к лучшему, устранить ошибки греховного полицейского междусобойчика, после целой череды сексуальных, коррупционных и других скандалов, потрясших израильское общество.

Но если так, то почему Эрдан не настаивает на предложенной им кандидатуре? Ведь Эрдан, в самом начале скандала, когда его не только ругали за непродуманность, но и хвалили за смелое решение, которое бросило вызов прогнившей верхушке полиции, министр ведь обещал, что от своего решения не откажется, будет сражаться за Гирша, что он уверен в своей правоте...

Какую внутреннюю безопасность может нам обеспечить министр, который неспособен защитить и отстоять свое решение — предложенного им кандидата на пост начальника полиции?! СМИ полны сообщениями, что Эрдан, столкнувшись с трудностями у Вайнштейна и Тиркеля, прозрачно намекал Гиршу, что ему бы стоило самому заявить об отказе от должности. Но самоотвод был бы для Гирша признанием вины без суда и следствия. 

И наш глава правительства тоже выступил в защиту доброго имени Гирша. Нетаниягу тоже назвал его "достойным кандидатом". Нетаниягу сказал, что процесс назначения на государственные должности в Израиле нуждается в изменении. И Нетаниягу тоже разделяет логику Эрдана, что полиция нуждается в призвание "варяга", поскольку свой, внутриведомственный с наслоениями этих "авгиевых конюшен" может и не справиться.

Если это так, то почему наш премьер-министр не настаивает на достойном кандидате? Почему не хочет помочь ему? И кому как не главе правительства менять процесс назначения на государственные должности, тем более, что скандалы с этим делом Нетаниягу преследуют последние 19 лет с некоторыми перерывами?! 

Нетаниягу и Эрдан подняли руки, сославшись на свое управленческое бессилие перед лицом порочной системы. Галь Гирш заявил, что в реальности государством управляют группы лоббистов и интересантов, не избираемые народом. Ребята, отвечающие за нашу безопасность. Власть вашу за ногу, вы можете хотя бы поконкретнее? Что за система? Как ее зовут? Как звать этих реально управляющих страной, которые вам мешают работать? Имена, пароли, явки... Если вы не можете управлять, отстаивать свои решения, заботится о нашей безопасности, то хотя бы укажите, кто управляет нами на самом деле? 


izrus

Комментариев нет:

Отправить комментарий