пятница, 11 января 2019 г.

"Русская" община не нужна политикам?

Борьба за места в Кнессете уже началась. Наряду с подготовкой к праймериз в партиях, уже представленных в Кнессете, происходит регистрация новых партий, жаждущих побороться за места в парламенте.  Известно, что прошли процесс регистрации 9 партий, в том числе партия «Гешер», возглавляемая депутатом Кнессета Орли Леви Абукасис, партия «Хосен ле-Исраэль» бывшего начальника генерального штаба Бени Ганца, партия бывшего министра обороны Моше Яалона, партия «Библейский блок» — Иудо-христианская партия, партия предпринимателей и ряд других партий…

Всегда партий, которые стремятся попасть в Кнессет, больше тех, которым это реально удается. Однако известно, что новые партии отнимают голоса у уже существующих. С учетом прогнозов, которые делаются в последнее время, участие 9 новых партий в выборах создает угрозу, в первую очередь,  для тех, кто находится  на грани преодоления электорального барьера.
Хотя предвыборные программы как старых, так и новых партий еще не опубликованы, можно предположить, что вряд ли какая-либо из новых партий, имеющих шанс попасть в Кнессет нового созыва, будет заниматься проблемами пожилых репатриантов. Вместе с тем даже такие «старые» партии как «Еш атид» и «Кулану», которые в предыдущих каденциях демонстрировали готовность решать проблемы репатриантов и решали часть из этих проблем, после выборов вряд ли предпочтут активно заниматься улучшением социального положения пенсионеров-репатриантов.
На то есть причины.   Разобщенность русскоязычной общины, различие интересов различных социальных групп репатриантов, отсутствие объективной информации о деятельности партий в интересах пожилых репатриантов, уже привели к тому, что на предыдущих выборах наша  община не смогла сделать выбор в пользу той или иной партии. Пожилые репатрианты часто голосовали, как бог на душу положит. Поэтому в уже упомянутых партиях, а также в партии «Наш дом Израиль» зреет разочарование возможным влиянием русскоязычной общины на ход выборов в Израиле. «Если «русские» за нас не голосуют, или почти не голосуют, зачем же мы будем тратить свои силы на решение их проблем» — говорят в этих партиях.
Логично, если во главу угла ставить вопрос поддержки партии электоратом. С другой стороны, такой подход не выдерживает критики, ведь речь идет о судьбах беднейших слоев пожилых людей, с трудом сводящих концы с концами. Можно ли оставить без внимания тех, кто более 20 лет стоит в очереди на получение социального жилья и тратит порядка 70% своих пособий от Битуах Леуми на оплату аренды. Можно ли оставить без внимания тот факт,  что в отчете  Битуах Леуми о бедности отмечается тревожная тенденция к увеличению за последние годы доли репатриантских семей, живущих ниже черты бедности. В 2017 году впервые эта доля составила 18,4%, тогда как в целом по стране наблюдается тенденция к снижению числа семей, живущих ниже черты бедности. Так по данным этого же отчета  впервые за многие годы в 2017 году в целом(!) снизилось количество детей, живущих за чертой бедности, и ненамного, но всё же понизилась доля бедных семей. Если в 2016 году в Израиле ниже черты бедности проживало 18,5% семей, то в 2017-м их доля составила 18,4%, а в арабском секторе процент бедных семей снизился с 49,2% до 47,1%, улучшилась ситуация и в  неполных семьях с одним работающим родителем.
«Битуах Леуми» констатирует, что при общем сокращении доли бедных в Израиле положение самых малоимущих с годами ухудшается: «глубина и тяжесть бедности растет».
Объясняется это тем простым фактом, что величина социальных пособий привязана не к уровню средней зарплаты (как, например, зарплаты депутатов, министров, судей и других государственных служащих), а к индексу потребительских цен, который в последние годы почти не рос. Из-за такой индексации относительное положение нетрудоспособной части населения, в особенности малоимущих пенсионеров, с каждым годом ухудшается.
 В отчете отмечается, что в вопросе социального неравенства мы выглядим плохо по сравнению с другими странами, например такими, как США и даже Мексика. Это, действительно, плохо.
Возвращаясь к проблеме предстоящих парламентских выборов, нельзя недооценивать роль и возможное влияние на исход выборов русскоязычной общины. По данным политологов, русскоязычные избиратели Израиля могут привести в Кнессет до 18 мандатов из 120. Это могло бы увеличить на 5-6  мандатов фракцию партии «Ликуд», на 3-4 мандата фракцию партии «НДИ» и «Еш атид», на  1-2 мандата фракцию партию «Кулану».Это могло бы привести в Кнессет и русскоязычную партию с 18 мандатами, если бы такая партия  была создана.
Эти выкладки носят, разумеется, приблизительный характер. Но вряд ли следует игнорировать такие оценки.
Так  что же все-таки следует ожидать от предстоящих выборов, можно ли рассчитывать на то, что партии примут во внимание эти оценки и предпримут какие-то шаги в интересах русскоязычной общины..
Движение «Хазит ха-кавод» намерено обратиться ко всем партиям, депутаты которых будут баллотироваться в Кнессет, с предложением включить в свои предвыборные программы предложения Движения, имеющие своей целью улучшить социальное положение неимущих репатриантов. Движение «Хазит ха-кавод» обратилось также к действующему премьер-министру Биньямину Нетаниягу с письмом, в котором отмечаются взятые им, но не выполненные правительством обязательства по увеличению помощи пожилым репатриантам, в том числе людям, пережившим Холокост,  и пенсионерам, приехавшим в Израиль в возрасте 40+, не сумевшим накопить за годы работы в Израиле достойную пенсию.
Мы надеемся на то, что и другие общественные русскоязычные организации и движения присоединятся к нашим требованиям и проведут  работу с кандидатами в депутаты Кнессета в преддверии парламентских выборов.
К сожалению, интерес к нуждам русскоязычной общины со стороны политиков в Израиле падает, и трудно рассчитывать на то, что новый состав Кнессета будет уделять внимание проблемам репатриантов.
Все заученно повторяют мантру об огромной  роли алии из бывшего Советского Союза  в развитие экономики и Хай-тека в стране, но этим, к сожалению, заканчивается деятельность депутатов по улучшению социального положения репатриантов и по стимулировании алии. Забывается, что нужно строить, а не продавать социальное жилье, что нужно ввести государственное регулирование арендной платы, что необходимо помочь малоимущим семьям, живущим ниже черты бедности, что нужно  устранить, в конце концов, дискриминацию в отношении репатриантов из бывшего Советского Союза.
Кнессет и правительство должны осознать тот факт, что процветающая во всех отношениях страна не может позволить себе роскошь выглядеть хуже других стран, не столь успешных, как Израиль, в отношение бедности своих сограждан.

Авраам Шарнопольский
Автор – председатель правления «Хазит Ха-кавод»

Комментариев нет:

Отправить комментарий