вторник, 21 мая 2013 г.

Кто платит по счетам?

Биби Нетаниягу
Гораздо больше, чем  сами по себе непомерно раздутые расходы Нетаниягу на летающие кровати, уборку дома и мороженое, пугает истерическая реакция премьер-министра на обнародование этой информации.  Ни в одной из публикаций не утверждалось, что глава правительство совершил уголовное преступление (хотя некоторые аспекты подобного рода трат следовало бы тщательно проверить). Несмотря на все это, Нетаниягу решил отреагировать на публикации весьма агрессивно и послать в бой лучших израильских адвокатов.


Можно было ожидать, что в ситуации, когда критика направлена, в основном, на нравственные аспекты поведения политического лидера,  он сам, лично, обязан вступить в диалог с обществом, а не прибегать к услугам опытных юристов. Адвокаты, при всем уважении к их профессионализму, не являются подходящими персонами для того, чтобы защищать и оправдывать того, кто подвергается общественной критике, не имеющей отношения к юридическим аспектам деятельности. Обычно адвокатов посылают на медийный фронт, когда возникает подозрение по поводу нарушения закона с целью обеспечить клиенту профессиональную защиту не только в суде, но и во внесудебной сфере. Может быть, Нетаниягу известно нечто, о чем мы с вами не подозреваем?

И вообще, в последнее время очень сложно отличить адвокатов от профессиональных пиарщиков. Ольмерт в своей судебной битве использует специалистов по пиару, а Нетаниягу для связей с общественностью использует профессиональных адвокатов. Граница между двумя этими сферами деятельности ныне абсолютно размыта.

Нет смысла повторять здесь все те унылые разъяснения, которые представили прессе адвокаты Шомрон и Коэн. Они приложили максимум усилий, и, учитывая стоимость адвокатских услуг такого уровня, может оказаться, что их работа обойдется налогоплательщикам (напрямую или косвенным образом) еще дороже, чем супружеская кровать, сооруженная для полета в Лондон.
Я ни разу не осудил Нетаниягу в связи с публикациями о его образе жизни, поскольку этот человек никогда не призывал граждан к бытовой скромности, никогда не изображал из себя аскета. И в этом он отнюдь не одинок. В защиту Нетаниягу можно также сказать то, что он не является лидером Рабочей партии, а в повседневной жизни  он не сталкивается  не только с низшими слоями общества, но даже с представителями среднего класса — за исключением, разумеется, предвыборного периода.

Проблема заключается вовсе не в свойственной Нетаниягу любви к роскоши и удовольствиям, а в том, кто оплачивает счета. Когда Нетаниягу прилетает в Лондон, чтобы разъяснить позиции государства Израиль и селится в самом дорогом отеле британской столицы, граждане не должны оплачивать его проживание в гостинице. Но, может быть, лучше уж мы оплатим огромные траты главы правительства, а не некий приближенный к нему миллионер (согласно многочисленным публикациям в СМИ). Частное финансирование действующего политического лидера в итоге обойдется обществу гораздо дороже. Возникает вопрос – может ли человек, предпочитающий подобный образ жизни, быть лидером Израиля?

Адвокат Коэн выступил со следующим заявлением: «Семейство Нетаниягу живет весьма скромно, их дом достаточно скромен… Посетите дом премьер-министра. Обратите внимание на непритязательный облик этого здания, на ржавчину, на осыпающуюся штукатурку…»  Спасибо за приглашение, но мы не станем наносить семейству Нетаниягу внезапный визит с целью проверить наличие ржавчины в доме. Тем более, что мы не знаем, какой из трех домов главы правительства имел в виду адвокат Коэн: виллу в Кейсарии, иерусалимскую квартиру на улице Газа или резиденцию главы правительства в Рехавии.

Релевант

Ясно одно: образ мышления Нетаниягу покрыт  ржавчиной. Ржавчиной презрения и непроницаемого равнодушия к обществу, которое характеризует стиль поведения самого премьера и его супруги. А под осыпавшейся штукатуркой мы обнаруживаем очень неприятную правду, которую не смогли скрыть лучшие адвокаты страны, поскольку само их участие в общественной дискуссии является доказательством морального банкротства. Вы можете представить себе такую ситуацию: Бен-Гурион, Бегин или Шамир нанимают адвокатов, чтобы те объяснили журналистам, на что руководители государства тратят деньги?

Адвокат Шомрон не спасет Нетаниягу от него самого. То, что глава правительства нанял адвоката для общения с гражданами, свидетельствует о том, что Нетаниягу окончательно утратил ориентацию в пространстве. А уж совести и нравственных ориентиров у него не было никогда.
(перевод Гая Франковича)

Комментариев нет:

Отправить комментарий