суббота, 24 октября 2015 г.

Китайским мужчинам предложили делиться женами

В Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков
Профессор китайского Университета Чжэцзян Се Цзоши вызвал жаркие дебаты по всей стране, когда предложил бедным мужчинам делить жен, чтобы исправить серьезный гендерный дисбаланс, наблюдающийся в КНР.
В Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, что является одним из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире.
К такому результату, по мнению ученого, привела многолетняя политика "Одна семья - один ребенок" вкупе с традициями, согласно которым предпочтение в семье отдается мальчикам.
По мере роста уровня жизни в китайских городах и повышения мобильности населения всё больше женщин переезжает в мегаполисы, усугубляя гендерный разрыв на селе.
Сотни общественных деятелей и пользователей соцсетей поспешили обвинить профессора Се в аморальности и незаконности его предложений.
Сотрудница китайской женской правозащитной организации Цзин Сюн осудила призыв экономиста, посчитав его сексистским.
"Это проблема, выросшая из [традиционных] учений, которые ставят мужчин выше женщин. И теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это невероятно смешно", - заявила правозащитница Би-би-си.

Демографическая проблема

Армия КНР проводит централизованные встречи военных с девушками, желающими посвататься
Однако профессор Се настаивает, что эту проблему нужно как-то решать, поскольку к 2020 году в КНР будет проживать от 30 до 40 миллионов холостяков.

По словам экономиста, бедные холостяки могли бы успешно жениться на мигрантках из экономически нестабильных государств Юго-Восточной Азии и Африки.
При этом многие китайские селяне уже создают семьи с девушками из соседних Бирмы и Вьетнама.
Ученые уже давно предупреждают, что одной из главных демографических проблем Китая, население которого составляет более миллиарда человек, является гендерный дисбаланс среди новорожденных.
Основной причиной такого несоответствия называются выборочные аборты - в китайских семьях традиционно предпочитают рожать мальчиков и нередко избавляются от еще не родившихся девочек.
По словам ученых, такие выборочные аборты "невероятно широко распространены".
Особенно они характерны для сельской местности. Проблема приобрела еще больший размах в конце 1980-х годов, когда появилась возможность определять пол будущего ребенка с помощью ультразвукового исследования.

Би-Би-Си

Комментариев нет:

Отправить комментарий