воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Откуда пошла легенда о феноменальном интеллекте Биби Нетаниягу

Корреспондент «Мако» Давид Меир Муалем попытался выяснить, откуда взялась «городская легенда» о том, что глава правительства Биньямин Нетанияху обладает высочайшим интеллектом, и его IQ равен 180, — но не преуспел.
В статье Правда ли у Биньямина Нетанияху IQ 180, приводятся данные, которые легко может получить каждый любознательный израильтянин, задав поисковой машине запрос на иврите, — а именно, что в ивритоязычное пространство сведения о фантастически высоком интеллекте премьер-министра попали в конце 2011 года из англоязычного издания Business Insider, и что впервые в Израиле об «IQ 180» упомянула Голда Меир, но ее слова относились не у Нетанияху, а к его командиру по «Саерет Маткаль» Эхуду Бараку.
Откуда почерпнул свои сведения об интеллекте израильского премьер-министра Business Insider, корреспондент «Мако» выяснить не сумел и написал, что сие остается неведомой тайной.
Между тем, если выйти за пределы ивритоязычного интернет-пространства, ответ найти можно, хоть и не без некоторого труда. В статье Business Insider, широко распубликованной израильскими СМИ, в качестве источника информации о феноменальном интеллекте Нетанияху дается ссылка на статью Кэролайн Глик, опубликованную на малоизвестном ресурсе TownHall.
Проблема в том, что в длинной статье Глик, посвященной анализу новых высказываний Биньямина Нетанияху по палестинскому вопросу, никаких упоминаний о его интеллекте нет, и поиски той же статьи в кэше поисковых систем тоже ничего не дают. Неужто автор Business Insider просто выдумал «IQ 180», сославшись на несуществующий источник?
Мы никогда не узнали бы правды — но, к счастью, вопросом об источнике информации, превратившейся для избирателей Ликуда в «общеизвестный факт», задался еще в декабре 2011 года блогер под псевдонимом Israelmatzav. Статья Кэролайн Глик еще висела на сайте TownHall в своем первозданном виде, вместе с читательскими комментариями, — и, оказывается, о фантастическом IQ Нетанияху сообщил миру (в предположительной форме) один из анонимных комментаторов к этой статье, подписавшийся инициалами B.I.
Таким образом, источник информации можно считать надежным: анонимные комментаторы, как известно, всегда говорят правду.
israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий