понедельник, 25 февраля 2019 г.

"Нерусский" Кнессет

"Нерусский" Кнессет - relevant

Подача предвыборных списков завершилась. Хотя бы стал известен состав команд, играющих на политическом поле. Опросы стали более резонными. И если верить этим опросам, то следующий Кнессет будет… как бы это поточнее сказать… самым «нерусским» что ли.

Сайт «Вестей» (бывшей газеты) опубликовал редакционную статью ««Русский» голос в кнессете станет тише вдвое: партиям он больше не нужен», в которой сокрушается, что число говорящих по-русски парламентариев должно сократиться вдвое, а Кнессет XXII созыва может стать самым малочисленным по представительству русскоязычных депутатов.
В Кнессете XXI созыва русскоязычных депутатов было 10. Как минимум половину из них мы не увидим в будущей каденции. Ксения Светлова объявила, что она уходит из политики, поскольку не согласна с курсом своей партии а-Тнуа.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Но и партия а-Тнуа — тоже никуда не идёт, поскольку не может пройти электоральный барьер.
Другой депутат от бывшего блока «Сионистский лагерь» Роберт Тивьяев вышел из партии «Авода» ещё до того, как вошел в Кнессет, поэтому на праймериз в рабочей партии свою кандидатуру не выдвигал. Впрочем, «репатриантское» место ныне этой партии настолько далеко стоит от реальных, что баллотируйся, не баллотируйся…
"Нерусский" Кнессет - relevant
Роберт Тивьяев
В партии «Кулану», где Тали Плоскова в списке перед прошлыми выборами была на шестом месте, произошли подвижки (№2, №3, №4 и №5 — покинули партию). Можно было ожидать, что поскольку между Тали и Кахлоном никого из прежних не осталось, то она  к нему приблизится. Может быть, даже займет второе место в списке. Этого не произошло. В нынешнем предвыборном списке она №5. Учитывая, что партия, судя по опросам, берет то четыре, то пять мандатов (а может и вообще не преодолеть электоральный барьер) — место это полуреальное.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Тали Плоскова и Моше Кахлон. Photo by Hadas Parush/Flash90
Правда, пресс-служба партии уже заявила: «Вице-спикер Кнессета Тали Плоскова, социальный депутат и глава комиссии по разработке государственной программы помощи пожилым людям — на пятом месте. С учетом предвыборных списков других партий, Тали Плоскова — одна из немногих русскоязычных депутатов, находящихся на реальном месте…». Это они явно погорячились.
Получивший первое место на праймериз в Ликуде Юлий Эдельштейн и находящийся в начале второй десятки «Ликуда» Зеэв Элькин, безусловно будут в следующем Кнессете. Правда, от их пребывания в Кнессете русскоязычной общине не холодно, не жарко. Общинными проблемами они давно уже не занимаются. Их происхождение из бывшего СССР — для них скорее дополнительная прибавочная ценность, но не основная. В Ликуде они проходят как религиозные поселенцы и опираются на поселенческое лобби.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Зеэв Элькин
Йоэль (Костя) Развозов из команды Лапида должен был быть в списке «Еш атид» на 7 месте. Но Лапид слился с Ганцем. И Развозов в общем списке улетел в конец второй десятки. Пока, судя по опросам, место вполне реальное. И если список бело-голубых не начнет катастрофически обваливаться — то Развозов будет в следующем Кнессете.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Развозов. Photo by Yossi Zeliger/FLASH90
В собственном списке Ганц предусмотрел представительские места для представителей различных общин (эфиопской, друзской и пр.), но не для русскоязычных.
То, что большинство партий не считает нужным видеть репатриантов в своих списках на реальных местах — могло бы сработать на НДИ. В последние дни партию Либермана покинули два ветерана. После 23 лет в Кнессете ушла семидесятилетняя Софа Ландвер, занимавшая пост министра абсорбции с 2009 года. Я часто критиковал Софу, когда она была министром, но что про неё можно точно сказать — она была министром алии и абсорбции на полную ставку. А с руководителями этого министерства — такое случается редко. Большинство даже русскоязычных политиков этим постом тяготится, считает его только трамплином, пытается совместить эту должность с «более интересными» вещами.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Софа Ландвер
Ландвер пришла в НДИ из партии Авода и вполне вписалась в эту команду. Кстати, вы заметили такую закономерность. Все депутаты Кнессета от партии Авода — рано или поздно оказываются в НДИ (Ландвер, Литинецкий). Может быть, зря Тивьяев вышел в знак протеста из Аводы ещё до вхождения в Кнессет?
Другой депутат, заявивший о своем уходе из политики — Роберт Илатов. Он был депутатом Кнессета с 2006 года. Пришел из муниципальной политики. С 1998 года до 2006 года бы депутатом городского совета Натании. С 2003 по 2006 — заместителем мэра Натании, отвечающим за транспортные вопросы. Илатов проработал парламентарием четыре каденции.
Аз
Почему Илатов и Ландвер вынуждены были уйти? Сегодня считается  привлекательным с точки зрения электората, чтоб в списке были новые люди. Чтобы были новые — старые должны освободить место, потому что опросы не оптимистичны.
Впрочем, за будущее трудоустройство Илатова беспокоиться не надо. О Либермане можно сказать много разного, но своих он не бросает.
"Нерусский" Кнессет - relevant
Евгений Сова, фото: ФБ
В каждую каденцию, кроме депутатов, которые остались от предыдущей, в Кнессет входят несколько новых русскоязычных депутатов. В следующей каденции будет только один новичок — журналист Евгений Сова, занимающий третье место в списке партии НДИ.
PS О том, зачем нужны русскоязычные депутаты, я подробно написал перед прошлыми выборами в статье «Зачем нужны русскоязычные депутаты?», которая опубликована на этом сайте. Повторяться не хочу. Но тем, кто заинтересовался этой темой, советую прочитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий