вторник, 14 мая 2013 г.

Ценностный выбор: будущее зависит от нас

Задать ставший своеобразным мемом лапидовский вопрос «Где деньги?» недостаточно. Следует также спросить, где наши нравственные ценности и ориентиры, какова наша повседневная культура жизни, во что мы верим.  Политика – это всего лишь отражение нашей реальности. Яир Лапид и его поведение в качестве министра финансов – это всего лишь внешний признак, который отражает глубинные процессы в обществе. Явление, носящее название «Яир Лапид», было неизбежным.  Можно было предвидеть почти все, что мы наблюдаем сегодня. Начиная от пустопорожних предвыборных обещаний, не имевших под собой никакой реальной основы, и до полной сдачи позиций, полной капитуляции перед политическими силовыми игрищами.

Только бараны голосуют за Лапида


Социальный протест, в своей основе, есть ценнностный и культурный протест. Даже тогда, когда он рядится в конкретные экономические и финансовые требования. Мы рассуждаем о цене на творог «коттедж», величине бюджетного дефицита, распределении доходов от продажи природного газа, налогах, которыми облагаются крупные компании – но речь-то, на самом деле, не только и не столько об этой конкретике. Мы пытаемся коснуться глубинных, структурных проблем израильского общества.

А это, прежде всего, вопрос доверия. Во что мы верим, и кому мы верим? Мы живем с болезненным ощущением, что не верим больше никому. Мы превратились в законченных циников. Израильское общество глубочайшим образом утратило общность ценностей и идеалов, которая является единственным фундаментом существования любого общества. В отсутствие безопасности и доверия мы верим только в один-единственный принцип: нельзя быть «фраерами», то есть – нужно быть сильными и плевать на всех.

И если мы по-настоящему ценим только силу и деньги, то не существует никакой подлинной нравственной основы для наших требований, для нашей критики, для нашего протеста. Те, кто обладают силой и деньгами, будут по-прежнему распоряжаться нашими судьбами. Будут по-прежнему плевать с высокой колокольни на наши требования и просьбы. «Допущенные к кормушке» («мехубарим», по меткому выражению редактора газеты «Де Маркер» Гая Рольника)  победили. И нет никакой надежды.

Единственным способом расформировать этот неудачный механизм является  противопоставление ему идейной, ценностной альтернативы, той самой «новой политики», другой политики. Но она не может начаться сверху – с обещаний и лозунгов. Она должна начать распространяться снизу. Она должна начинаться с нас самих. Мы сами построили нынешний механизм функционирования общества, и мы сами должны его починить.

Но как это можно сделать?

Во-первых,  мы должны понять, что жизненно важные системы нашего общества функционируют таким образом —  агрессивно и безответственно —  поскольку мы сами, как отдельные индивиды, действуем так в повседневной жизни. Да. Мы все, окажись на месте Лапида, вели бы себя подобным образом. Он сделал то, что нужно было сделать для того, чтобы быть быть избранным в кнессет. Теперь он делает то, что может делать —  с учетом существующих ограничений, ставя перед собой главную задачу  – стать премьер-министром. Он знает, что израильское общество не взимает со своих лидеров плату за нарушение обещаний. И нет никакого общественного спроса на порядочность руководителей.  Напротив, тот политик, который не позволяет себе нарушать предвыборные обещания, — настоящий фраер.

Премьер-министр подвергается сейчас жесткой критике за то, что отдыхает (за счет налогоплательщика) в гостиничном номере стоимостью 70 тысяч шекелей и за то, что кровать в его самолете обошлась казне в полмиллиона шекелей. В средствах массовой информации вновь гневно обличают чету Нетаниягу. Но всем известно — нет нового под солнцем. Мы прекрасно знакомы с этим семейством. И мы ценим это агрессивное бесстыдство, этот нескрываемый гедонизм. СМИ якобы критикуют, но, фактически, формируют объект нашей зависти. Смотрите, какой великолепный номер в отеле. Мы скорее завидуем богатым, сильным, порочным, чем порицаем их. Мы бы и сами хотели быть там.

Николь Райдман и олигарх Михаил Черной
 Героини популярного реалити-шоу «Богатые и счастливые» («Меушарот»), Николь Райдман и другие дамы, представляют собой наиболее точное отражение израильского общества. Когда некий журналист посмел в крайне резкой форме подвергнуть критике грандиозную, на уровне абсурда, вечеринку Николь Райдман, которая обошлась в миллионы шекелей, он получил на это прямой и недвусмысленный ответ: «Ты завидуешь. Ты тоже хотел быть там». 
И если мы все завидуем развращенным деньгами персонам, использующим силу без каких-либо моральных ограничений  и без моральной платы за свое поведение, то у нас нет никакой реальной основы для критики. Они продолжают, не стыдясь, делать то, что делают.

Существует прямая связь между обескураживающей наглостью Райдман, допущенных к кормушке («мехубарим»), обладающих силой и связями, олигархами, профсоюзами портовых работников, и нашими нравственными ориентирами, нашим подлинным отношением ко всему этому.  По результатам недавнего опроса, выяснилось, что самым желанным местом работы в Израиле является Электрическая компания. Да, да. Мы тоже хотим бесплатное электричество. Почем только им полагается?

И если это так, то какое моральное право мы имеем их критиковать? Кто будет серьезно относиться к критике, исходящей от человека, единственным желанием которого является желание присоединиться к «мехубарим»? Яир Лапид совершил этот шаг идеальным образом. Из кресла критика системы он перепрыгнул в правительственный кабинет. Он тоже хотел. Как и все мы. Теперь он там. И мы смеем чем-то возмущаться?



Изменения не могут исходить от них. Изменения могут исходить только от нас. Наше будущее зависит от нас самих. Изменения произойдут лишь тогда, когда люди станут стыдиться вести себя с откровенной агрессивностью и безответственностью. Когда это станет неприличным в обществе. Когда тот, кто паркует дорогой джип на тротуаре, загораживая дорогу матерям с колясками и инвалидам, не будет чувствовать, что мы ему завидуем, а будет знать, что мы презираем его.
(перевод с иврита Г.Франковича)

Комментариев нет:

Отправить комментарий