среда, 2 октября 2013 г.

Существует ли на самом деле "секс-джихад"?

В PR-войне Асад сумел преуспеть более всех остальных арабских диктаторов Чтобы стать положительным героем в ближневосточном боевике, достаточно чтобы противоположная сторона выглядела хуже тебя. Как всегда в роли компромата хорошо работают сексуальные сплетни. Существует ли на самом деле "секс-джихад"?

История была слишком красива, чтобы оказаться правдой? Несмотря на новые "откровения", специалисты по исламскому праву и побывавшие в Сирии журналисты ставят под сомнение правдивость слухов о "секс-джихаде", передает журналист Le Nouvel Observateur Жан-Батист Ноде. 


19 сентября министр внутренних дел Туниса Лофти Бен Джедду официально подтвердил, что жительницы страны едут в Сирию на "секс-джихад". По его словам, "они вступают в половую связь с двадцатью, тридцатью, ста" исламистами во имя "джихад аль-никах" - священной сексуальной войны, а затем возвращаются на родину беременными. При этом министр не уточнил, на каких данных основаны его заявления, из каких источников он их почерпнул, подчеркивает автор статьи. 

27 сентября в тунисском еженедельнике Al Mijhar появилось интервью с одной из участниц этого движения. В статье "Рассказ джихадистки: мне обещали рай, и я отдалась 152 мужчинам" 21-летняя жительница Туниса, вернувшаяся из Сирии беременной, на условиях анонимности рассказала, как она удовлетворяла сексуальные потребности сирийских борцов с режимом.

Вскоре после этого Сана Саид, авторитетный эксперт по исламскому праву, написала статью "Официальные власти утверждают, что тунисские женщины ведут в Сирии секс-джихад, что же происходит на самом деле?", в которой аргументированно доказала, что вся эта история, скорее всего, очередной "вброс" сирийской пропаганды. По ее словам, ранее в СМИ появились слухи о фетве, якобы предписывающей повстанцам-суннитам насиловать в Сирии шииток, однако впоследствии эта информация оказалась ложной. Точно так же никто из исламских духовных лидеров, судя по всему, не объявлял "джихад аль-никах". К тому же никаких упоминаний о "сексуальной войне" нет ни в Коране, ни в законах шариата. 

Американские журналистки Рут Майклсон и Анна Терез Дэй, интересующиеся сексуальными аспектами сирийского конфликта, подтверждают предположения Саид. "Я не могу категорично заявить, что секс-джихада не существует, но мне не удалось найти никаких подтверждений этой истории, которая кажется перебором", - заявила Дэй.

Поскольку сообщения о секс-джихаде поступили от режима Башара Асада и российских спецслужб, пытавшихся убедить весь мир, что повстанцы сами применили против себя химическое оружие, эта история, скорее всего, является вымыслом, очередной манипуляцией, которая обязана успехом своей невероятности, делает вывод автор статьи. В основе этой информационной путаницы лежит всего один установленный факт, в котором нет ничего необычного: за последнее время в Тунисе без вести пропали 12 девушек. "Нет никакого повода для всех этих сказок", - заключает Ноде.
Источник: Le Nouvel Observateur
Перевод: InoPressa

Комментариев нет:

Отправить комментарий