среда, 8 мая 2013 г.

Как выживают неполные семьи?

Ран Меламед (Мегафон»)
 
С пугающей цикличностью, ровно десять лет спустя, нас настигают новые экономические «казни» — казни лапидовские. Имя нового министра финансов отныне навсегда будет связано с теми жестокими ударами, которые обрушились на израильское общество в середине 2013 года.  Подпись Лапида стоит под этим документом.  То же самое произошло с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, имя которого прочно связано с ужасными экономическими ударами лета 2003 года. Хотя программу сокращений разработал его предшественник на посту министра фианансов, Сильван Шалом, Нетаниягу скрепил экономические санкции своей подписью.

Как и десять лет назад, одной из групп населения, которая более других пострадает в результате сокращений, являются неполные семьи с одним родителем (в основном, речь идет о матерях-одиночках).   
В 2003 году Вики Кнафо отправилась пешком в Иерусалим, чтобы заставить министра финансов отказаться от реализации программы бюджетных урезаний. Ей почти удалось осуществить задуманное, однако целый ряд грубых ошибок и серия фирменных политических трюков министра финансов Биньямина Нетаниягу положили конец этой акции. Кнафо вернулась домой спустя 80 дней. Ей удалось добиться нескольких послаблений в краткосрочной перспективе.

В 2013 году все понимают, что палатку протеста напротив министерства финансов и кнессета никто разбивать не будет. Просто потому, что это невозможно осуществить с практической точки зрения. Правительственные учреждения в последние годы превратились в осажденные крепости, которые не столько стремятся защитить граждан, сколько защитить себя от граждан, пытаясь предовратить  протестные акции под окнами правящей элиты.

В последние годы возникло ощущение, что уроки 2003-го были все же усвоены тогдашним министром финансов (и нынешним главой правительства) Биньямином Нетаниягу. Он пытался помочь матерям-одиночкам, продвигая проекты по трудоустройству для этой и других категорий населения. Заявил о необходимости реализации программы, которая позволила бы улучшить экономическое положение неполных семей. Однако, в отличие, например, от пожилых граждан (и Нетаниягу, и его предшественники - Шарон и Ольмерт), оказывали давление с целью увеличить убогие пособия по старости),  в случае неполных семей — все осталось на уровне слов и обещаний. Реальных шагов было сделано крайне мало. Большая часть препон и барьеров, не позволяющих одиноким матерям выйти на работу и достойно содержать своих детей, просто-напросто не была устранена. Хуже того, правительство не провело ни одного серьезного обсуждения с целью решить хотя бы часть этих проблем.
Вот лишь частичный список социальных, законодательных и экономических препятствий, не позволяющий неполным семьям существовать достойно:

Закон об алиментах
Один из наиболее идиотских барьеров, созданный министерством финансов.  Матери-одиночке говорят, что алименты на детей она может получить через Службу национального страхования.  Частичные, разумеется. Для одинокой матери, которая не способна самостоятельно вести судебную борьбу за выплату алиментов, это все же лучше, чем ничего. Но министерство финансов постановляет: тем, кто получает алименты, можно зарабатывать не более 600 шекелей в месяц. Все, что превышает эту сумму, облагается налогом в размере 60% на каждый шекель. Я повторю еще раз: 60% на каждый шекель. Почему?! А потому. Потому что можно.

Ведь если этим матерям скажут: идите работать, пусть даже за минимальную заработную плату (4300 шекелей), и если у вас есть двое и более детей, вы получите еще 3200 шекелей – это в одночасье существенным образом увеличит доходы таких семей.  Минфин выбрасывает огромные суммы на проекты по трудоустройству – вместо того, чтобы позволить матерям-одиночкам нормально работать и зарабатывать.

Право на жилье и крышу над головой:

 Несколько лет назад министерство финансов решило изменить критерии получения льготной ипотеки, на которую претендовали также и матери-одиночки. Не то чтобы размер государственной ипотечной ссуды позволяет прибрести жилье. Но все-таки. Была изменена система подсчета налоговых баллов. Итог: большая часть матерей-одиночек потеряло право на льготную ссуду. Высокопоставленные сотрудники министерства строительства умоляли людей минфина не допускать подобной ситуации. В итоге минифиновцев удалось убедить.  Но высокая учетная ставка убила всякое желание брать государственную ссуду.

 А что насчет социального жилья? Здесь царит полный абсурд.  Как поступает мать-одиночка с двумя детьми, зарабатывающая 3500 шекелей и при этом не имеющая права, согласно существующим критериям, на получение социального жилья? У нее нет никаких вариантов. Кроме одного. Сделать то, что ей советуют чиновники министроя и нацстраха. Роди еще одного ребенка, говорят они. С тремя детьми ты имеешь право на социальную квартиру. Но и в этом случае придется подождать, ибо квартир мало, а уж тем более – квартир, пригодных для человеческой жизни.

Если вы думаете, что это все, то вы глубоко заблуждаетесь. Что делает, например, мать-одиночка, имеющая формальное право на получение социального жилья? Получает его?  Разумеется, нет. Потому что нацстрах и служба трудоустройства не могут выработать единый механизм проверки доходов женщин, получающих алименты. Одновременно Битуах Леуми не позволяет тем, кто имеет право на алименты, получать вместо них пособие по прожиточному минимуму. Курица или яйцо? Издевательство или бюрократический идиотизм?

Отрицательный подоходный налог

Один из наиболее удачных методов позволить низкооплачиваемым работникам увеличить свои доходы. Проблема?  Максимальная сумма, позволяющая получить эту выплату – 6034 шекеля. Необходимо также наличие двух детей. Что делает мать-одиночка, зарабатывающая 6500 шекелей и растящая двух детей? Она вынуждена отказываться от выплат, которые могут составить несколько тысяч шекелей в год. Те самые деньги, которые министр финансов намерен сейчас отобрать, сократив пособие на детей, увеличив подоходный налог и пр.
Уважаемый министр финансов, хватит издеваться над неполными семьями. Достаточно. Им и без того нелегко. Невозможно все время отбирать, отбирать и отбирать. Нужно уметь вовремя остановиться. Иначе гнев выплеснется наружу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий