четверг, 1 октября 2015 г.

Митинг в защиту старшего поколения репатриантов


Александр Гольденштейн

Даже если на митинг придут всего сто человек, но узнают о нем десятки и сотни тысяч - тогда есть шанс надавить на правительство, заставить его прислушаться к требованиям Большой алии.


15 октября группа русскоязычных активистов проведет 
митинг в защиту целого поколения репатриантов, оставшихся "на обочине жизни в старости". Митинг пройдет в 18:00 в Тель-Авиве на площади у театра "Габима" (бульвар Ротшильд).

Смогут ли выйти "наши" на митинг в четверг вечером, даже если будет жарко, даже если надо готовить на выходные, даже если есть ощущение, что нынешнее правительство плевать хотело на проблемы репатриантов? Мы надеемся, что да. Права обретаются в борьбе, и надежда на то, что "все уладится, все само собой решится" особенно несбыточна при тех реалиях, где молчащий в тряпочку никогда и ничего не получит. В Израиле никто ничего никому не даст, особенно если тот самый "никто" не борется за свои права. Получат те, которые прямо говорят правительству: не дадите - лишитесь власти, а не те, кто рассуждают о своем образовании, о хороших манерах, и о том, что ничего нельзя изменить.

Некоторые считают, что в демократическом обществе нечего выходить на демонстрации, не надо активно бороться за свои права. Некоторые верят, что достаточно проголосовать за что-нибудь, и они это получат: Без страданий, пота и слез. То, что мы живем в цивилизованном обществе ничего не значит. Потому что за все надо платить. Как писал Роберт Хайнлайн: даже возможность дыхания мы покупаем ценой усилий и боли первого вздоха.

История доказала, что "русские" израильтяне никогда не проведут большую демонстрацию ради себя и своих прав. За "большие", общенациональные идеи - да. Но не ради себя. Не тот образ мышления, боязнь высунуться, чтобы, не дай боже, не получить по голове. Скорее всего, так будет и на этот раз. Но даже если на митинг придут всего сто человек, но узнают о нем десятки и сотни тысяч - тогда есть шанс надавить на правительство, заставить его прислушаться к требованиям Большой алии.

И это уже дорогого стоит.

ИзРус

Комментариев нет:

Отправить комментарий